Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы отметят Международный день птиц игрой в КВН и развесят скворечники

Международный день птиц приходится на 1 апреля. В этот день в 1906 году была подписана одна из первых природоохранных конвенций – международная  конвенция об охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. День птиц как праздник впервые прошел в нашей стране в 1926 году. В 2017 году Союз охраны птиц России выбрал птицей года буроголовую гаичку (пухляка).

Кузбассовцы отметят Международный день птиц игрой в КВН и развесят скворечники

Ежегодно к этой дате экологического календаря кузбассовцы организуют выставки, викторины, конкурсы рисунков, стенгазет, плакатов в защиту птиц, праздничные шествия. В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий праздник дополнят театрализованные представления и КВН, но главным событием по-прежнему останется развешивание скворечников и гнездовий для пернатых.

Обустройством «птичьих домиков» займутся воспитанники детсадов, школьники и юннаты под руководством областной детской эколого-биологической станции, дирекции особо охраняемых природных территорий  Кузбасса и областного комитета природных ресурсов.

В апреле будут определены и награждены победители конкурса «Птицеград» (на лучший домик-гнездовье для мелких певчих птиц - синиц, горихвосток, трясогузок), а также конкурсов листовок «Встречаем пернатых друзей!» и творческих отчетов о проведении Дня птиц. Творческие отчеты с фотографиями участниками должны будут разместить самостоятельно в группе конкурса в соцсети «Вконтакте»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.