Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Вышло в свет пособие «Царство дикой природы Кузбасса» для людей с ограничениями по зрению

Научно-популярное комплексное пособие для незрячих и слабовидящих граждан составлено в рамках проекта «Экология Кузбасса: особый взгляд».

Вышло в свет пособие «Царство дикой природы Кузбасса» для людей с ограничениями по зрению

В проекте,  посвященном  Году экологии в России, приняли участие Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области, Государственный архив области.

В издании собран материал о диких животных Кузбасса. Это медведь, лось, волк, кабан, косуля, рысь, бобр, барсук, лиса, колонок, заяц. Люди с ограничениями по зрению могут прочитать информацию о них с помощью шрифта Брайля, а также тактильно ознакомиться с меховым покровом и рельефно-графическим изображением животных. К изданию также прилагается СD-диск с голосами зверей.

В пособии использованы материалы из книги «Звери Сибири», авторами которого являются профессор, доктор педагогических наук, член Общественной палаты Кемеровской области, заведующий кафедрой биоразнообразия и биоресурсов КемГУ Николай Скалон и воспитатель-эколог Татьяна Скалон.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, но, в первую очередь, оно предназначено для детей с ограничениями по зрению, их родителей и тифлопедагогов. Пособие можно изучить в Кемеровской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.