Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе проходят мероприятия в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Во всех территориях Кузбасса прошли возложения цветов и памятные митинги, приуроченные к дате. 30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящены мероприятия, организованные в музеях и образовательных учреждениях региона. Выставки, классные часы, спортивные турниры будут проходить в Кузбассе до конца этой недели.

В Кузбассе проходят мероприятия в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Уроки мужества и встречи с воинами-интернационалистами проходят в школах Мысков в преддверии 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана. Школьникам проводят классные часы «Опаленные войной», «Афганистан: история войны», беседы «Мысковчане – герои войны», «О воинах – интернационалистах». Ребята принимают участие в конкурсе рисунков и сочинений, приуроченном к памятной дате. В школе № 3 прошло мероприятие «Память», на котором выступили председатель Мысковского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Колышкин и его заместитель Сергей Гомозов. Помимо этого, в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Мысков оформлены тематические стенды и выставки, посвященные ветеранам «афганской» войны.

В деревне Красноярка (Ленинск-Кузнецкий район) состоялся традиционный турнир по футболу среди юношей 2008-2009 годов рождения памяти воина - афганца Александра Тубольцева. В этом году турнир посвятили 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии ребятам рассказали о нелегкой судьбе Александра Тубольцева, показали фильм, посвященный его службе в Афганистане. 15 февраля в Детской школе искусств № 44 села Красного состоится районное мероприятие «А память сердце бережет». Будут организованы посещение службы в Свято-Троицком храме села Красного, церемония возложения цветов к памятнику, а также презентация книги Анастасии Соколовой, заведующей Ариничевской сельской библиотекой, «Афганистан – живая память». В учреждениях культуры района пройдут исторические часы, информационно-познавательные беседы, уроки мужества, а также демонстрации художественных и документальных фильмов.

15 февраля в отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея (Кемерово) откроется выставка «Афганистан. Время выбрало нас». На выставке впервые представят комплекс материалов об участии кузбассовцев в афганских событиях, покажут документы из личного архива кемеровчанина Сергея Анпилогова, который в 1985-1986 гг. был комсомольским советником в афганской провинции Лагман. Также представят письма домой воинов-интернационалистов из Кемеровской области, погибших в Афганистане. В открытии выставки примут участие ветераны войны в Афганистане.

В Междуреченске 15 февраля торжественные мероприятия начнутся в 11:00 в городском парке возле Памятника воинам-интернационалистам, где состоится возложение цветов. В ДК им. Ленина (пр. Строителей, 10) в 14:30 начнет работу тематическая выставка, а в 15:30 в большом зале запланировано городское торжественное мероприятие, в программу которого включен показ фильма, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля на Аллее Героев Прокопьевска пройдет городской митинг с возложением цветов к бронзовому памятнику «Воинам, погибшим в горячих точка планеты». Начало митинга в 12.00. В 13.00 состоится городское торжественное мероприятие в ДК им. Маяковского, на котором воинам-интернационалистам будут вручены юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана»; именные памятные благодарности с изображением карты Афганистана, с нанесением места и срока службы каждого ветерана боевых действий, видеофильм о ветеранах-«афганцах», снятом на прокопьевском телевидении.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.