Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первый лесной пожар ликвидировали в Юргинском лесничестве

Лесной пожар на площади 6 га ликвидировали 23 апреля. Лесопожарная бригада департамента лесного комплекса, подразделение МЧС и добровольная пожарная дружина справились с горением травы в лесном фонде и на поле за несколько часов. Для борьбы с огнем было задействовано 3 единицы лесопожарной техники и 12 работников. Причина возникновения пожара – сельскохозяйственный пал (поджог стерни на землях сельскохозяйственного назначения). Ущерб лесам беглый низовой пожар не причинил. Всего 23 апреля в Юргинском лесничестве было зафиксировано восемь термоточек. Причина загораний – сжигание растительных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

Первый лесной пожар ликвидировали в Юргинском лесничестве

По данным информационной системы дистанционного космического мониторинга лесных пожаров (ИСДМ) Рослесхоза за вчерашний день на территории региона зафиксировано 20 термических точек на землях Беловского, Кемеровского, Мариинского, Новокузнецкого, Промышленновского и Юргинского лесничеств. Всего с начала пожароопасного сезона, на территории Кемеровской области по данным ИСДМ Рослесхоза зарегистрировано 115 термических точек.

23 апреля наземное патрулирование земель лесного фонда проводилось на территории 11-ти лесничеств, где наблюдался высокий класс пожарной опасности (Гурьевское, Ижморское, Крапивинское, Мысковское, Новокузнецкое, Прокопьевское, Промышленновское, Тисульское, Тяжинское, Чебулинское, Юргинское). В патрулировании участвовало 19 мобильных групп, состоящих из 85 лесных пожарных и 19 единиц лесопожарной техники.

Дополнительно в оперативной готовности находится 17 мобильных групп, включающих 221 лесного пожарного и 17 единиц лесопожарной техники.

Заместитель губернатора Алексей Харитонов дал ряд поручений в целях стабилизации пожарной ситуации, согласно которым уже сформирован план-график совместных маршрутов патрулирования, установлен порядок взаимодействия государственных лесных инспекторов, мобильных групп пожаротушения и государственных охотничьих инспекторов департамента по охране объектов животного мира.

В предстоящие выходные и праздничные дни в регионе специалисты будут патрулировать лесные участки, являющиеся местами массового отдыха граждан, а также наиболее пожароопасные участки леса. Особое внимание уделят охране от огня ценных хвойных посадок и тех мест, где уже фиксировались загорания.

«В этом году рано сошел снег. С прошлого года осталось много сухой травы, которую некоторые жители поджигают, не задумываясь о последствиях. Поджоги, в том числе разведение костров в лесу, может привести к пожарам на территории лесного фонда и жилого сектора. В настоящее время в области объявлен пожароопасный период. Сейчас запрещены любые палы. За нарушения увеличены штрафы в два раза», — отметил Харитонов и призвал кузбассовцев быть острожными.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.