Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев персонально поздравляет кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны

Кузбасс отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне многочисленными акциями, которые проходят во всех населенных пунктах региона. Из-за ситуации с коронавирусом празднование проходит в новом формате, но это не помешает адресно поздравить каждого ветерана Великой Отечественной и каждого труженика тыла.

Сергей Цивилев персонально поздравляет кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны

В регионе уже состоялись 24 мини-парада перед окнами фронтовиков. В Кемерове парадный расчет офицеров, шагая торжественным маршем под музыку военных лет в исполнении оркестра, остановился у дома участницы Великой Отечественной войны Валентины Петровны Крамаренко. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев персонально поздравил Валентину Петровну, которая вышла на балкон.

Валентине Петровне 97 лет. В декабре 1942 года она была направлена на Северо-Западный фронт в 7-ую Гвардейскую Черкасскую Краснознаменную ордена Богдана Хмельницкого воздушно-десантную дивизию, участвовала в боях на Курской дуге. Прошла Румынию, Венгрию, Югославию, Австрию, 9 мая 1945 года встретила в Вене. За боевые заслуги ветеран награждена орденом «Отечественной войны» II степени; медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «Жукова», «За победу над Германией».

«Поздравляем с этим великим праздником. Огромное Вам спасибо за то, что Вы сделали для нас, за Великую Победу! Мы гордимся, любим и чтим всех ветеранов. Будем передавать память о вашем подвиге своим детям и внукам. Пока эта память жива, наша страна будет сильной и крепкой», – сказал губернатор Кузбасса, поздравляя ветерана.

«Сегодня для нас и нашего народа великий день. Спасибо вам за теплое внимание к ветеранам, за память о нас. Чистого, мирного неба. Счастья всему народу», – ответила Валентина Петровна.

Традиционно праздничный день в Кемерово начался с возложения цветов к Вечному огню у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941–1945 годах.

«День Победы – великий праздник, который касается каждой семьи. В этом году праздник особенный, мы отмечаем 75-летие Победы», — сказал Сергей Цивилев после возложения. — «Мы помним, что 1418 дней наши отцы и деды защищали Родину, совершали трудовые и воинские подвиги. Сегодня 9 мая проходит в особых условиях, мы не можем собраться и вместе почтить память погибших. В этом году шествие «Бессмертного полка» состоится онлайн. Но настанет день, когда по городам России пройдет настоящий «Бессмертный полк».

Глава региона подчеркнул, что ни один житель Кузбасса в праздничный день не останется без внимания. «Оказывать помощь участникам войны и труженикам тыла – наша святая обязанность. За каждым из них закреплены специалисты социальных служб, работают волонтеры. Мы должны сделать все, чтобы и в этот день, и всегда ветераны чувствовали наше уважение и заботу, благодарность за тот подвиг, который они совершили», – отметил губернатор.

В Архивном управлении Кузбасса Сергею Цивилеву показали электронную коллекцию «Вклад Кузбасса в Победу», созданную к 9 мая по поручению главы региона. В собрание вошли фронтовые письма и фотографии военных лет, воспоминания ветеранов и тружеников тыла, произведения кузбасских писателей-фронтовиков, исследовательские работы и школьные сочинения о войне. Коллекция доступна посетителям сайта http://kuzbassarchives.ru/ с 15 апреля 2020 года. Ее посмотрели уже около 1,5 тысяч человек. Работа по наполнению информационного ресурса будет продолжена.

Сергей Цивилев персонально поздравляет кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны

  • 20005-001
  • 20005-002
  • 20005-003
  • 20005-004

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.