Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал объективное расследование аварии на «Распадской»

никого назначать виновными мы не намерены и не будем, но мы обеспечим объективность расследования», - сказал Путин.

Премьер уточнил, что это касается «и причин аварии, и ответственности должностных лиц, если вина будет следственно установлена».

В то же время премьер отметил, что следственные действия осложняет продолжающийся в шахте пожар. «К сожалению, авария еще не закончена, и специалистам до сих пор не удается погасить пожар, люди работают в очень тяжелых условиях», - сказал он.

Путин подчеркнул, что государство не намерено подвергать дополнительному риску шахтеров и требовать от них ускорения работы по ликвидации последствий аварии. «Я не могу никого подгонять, мы не может рисковать жизнями других людей, там идет работа в очень тяжелых условиях, все вручную, потому что нельзя применять технику», - добавил он.

Путин также предложил поговорить о мерах социальной поддержки, о том, как осуществляется помощь и в каких объемах выделяются средства. Он напомнил, что поддержка осуществляется сразу из нескольких источников. По словам премьера, после ряда трагических случаев было принято решение об увеличении выплат из бюджета семьям погибших до 1 млн рублей. «Кроме того, в случае наступления тяжелых последствий акционеры, собственники тоже выплачивают по 1 млн рублей, а что касается областного бюджета, то он взял на себя функции по погашению кредитов, предоставлению жилья, финансированию отдыха детей», - добавил Путин. Также семьям выплачивается определенное количество заработных плат погибшего кормильца.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.