Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокуратура добивается, чтобы новокузнецким инвалидам позволили выходить за пределы дома для ветеранов

Установлено, что их права нарушены из-за того, что не соблюдаются нормы федерального и регионального законодательства.

Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области дом включён в состав областной собственности как специализированное жильё. Проживают в нём нуждающиеся в специальной социальной защите: ветераны, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и другие.

Но прежде, чем отнести жильё к специализированному типу, необходимо обеспечить ряд условий. В частности, помещения должны быть пригодны для людей маломобильных - тех, кто испытывает затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве (инвалиды-колясочники, престарелые и прочие).

По заключению экспертов, этим требованиям новокузнецкий дом для ветеранов не соответствует: лестницы внутри здания не дублируются пандусами, кабины лифтов не предназначены для инвалидов на креслах-колясках, дверные глазки располагаются на недопустимой высоте от уровня пола - 1,6 метров, высота порогов дверных проемов превышает установленные нормы. И так далее.

По убеждению прокуратуры, всё это нарушает право граждан, входящих в специальную категорию, на безопасное и благоприятное проживание.

В своём представлении прокуратура требует нарушения устранить.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.