Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Шахта «Чертинская-Южная» отмечает 55 летний юбилей

Так, в 1961 году бригада Н.Г.Малютина установила всесоюзный рекорд месячной добычи угля, а через год эта же бригада добилась рекордных показателей по месячной добыче угля в мировом масштабе. В историю вошла и высокоэффективная работа подготовительных коллективов. Так, в 1963 году бригада Н.П.Бизина установила Всекузбасский рекорд суточной проходки.

За свою историю предприятие переживало разные времена. В 2003 году шахту признали нерентабельной и стали готовить к ликвидации. В течение трех лет коллектив предприятия переживал самые сложные времена. Вхождение в состав компании «Белон» в марте 2006 года спасло шахту от закрытия. Была разработана программа по модернизации и техническому переоснащению предприятия. Октябрь 2007 года окончательно укрепил веру горняков в новые возможности шахты - именно в этом месяце на предприятие пришло новое высокотехнологичное оборудование, впервые применяемое на Беловском руднике: струговая установка, изготовленная немецкой машиностроительной компанией.

Вхождение «Белона» в состав Группы предприятий ОАО «ММК» в октябре 2009 года стало для шахты «Чертинская-Южная» и для компании в целом новой вехой в развитии. Увеличилась заработная плата, расширились направления социальной политики, первостепенное значение уделяется безопасности труда, создаются условия для оздоровления шахтеров. Компания «Белон» начала реализацию Программы технического поддержания и развития шахты «Чертинская-Южная», в рамках которой проводится модернизация производственных мощностей.

Но, каким бы высокотехнологичным оборудованием не была оснащена шахта, истинным богатством «Чертинской-Южной» являются люди. Предприятие вырастило двух героев социалистического труда Бизина Николая Петровича и Лазарева Сергея Тихоновича. Пять шахтеров награждены Орденом Ленина, восемнадцать - Орденом Трудового Красного Знамени, двадцать два - Орденом «Знак Почета», восьмидесяти девяти присвоено звание «Почетный шахтер». Сегодня на шахте трудятся десять полных кавалеров знака «Шахтерская слава».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.