Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Суд не стал взыскивать компенсацию за вред реке

Кузбасс. Суд не стал взыскивать компенсацию за вред рекеПри этом Топкинский суд счёл доказанным, что вред причинён. Согласился он и с размером вреда, с наличием вины предприятия. Тем не менее, взыскивать компенсацию не стал, поскольку пришёл к выводу: сбросы производились в состоянии крайней необходимости.

Но прокуратура убеждена: полноценно очищенные воды, если бы в реку сбрасывались они, точно бы не причинили большего вреда, нежели загрязнённые стоки (с содержанием загрязняющих веществ выше допустимых концентраций). В выводах городского суда прокуратура усмотрела неправильное применение норм права. Областной суд природоохранную прокуратуру поддержал.

Исковое заявление будет рассмотрено вновь иным составом суда.

Предъявить иск прокуратуру заставили результаты проверки, в ходе которой установлено: ООО "Топкинский водоканал" (осуществляет сбор и отведение сточных вод жилфонда и предприятий города Топки) в 2009-2010 годах сбрасывало в Черемшанку сточные воды без надлежащей - механической и биологической - очистки. Это привело к ухудшению качества природной воды. Размер вреда по требованию прокуратуры рассчитали специалисты Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.