Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

День шахтера в Кузбассе традиционно отмечается свадьбами

День шахтера в Кузбассе традиционно отмечается свадьбамиработа на разрезе «кипит» и в праздник. Среди разнообразной горной техники выделяются огромные экскаваторы: у них даже гусеницы выше человеческого роста, а кабина на уровне четвёртого этажа жилого дома.

«Сначала всё было большое, а теперь глаз привыкает», - говорит машинист шагающего экскаватора.

Американский гигант в Кузбассе уже третий год, китайский - только спустился в разрез, за ним следит целая группа специалистов из Поднебесной. А рядом, на сборочной площадке, уже почти готов к работе экскаватор из Санкт-Петербурга, размерами еще больше зарубежных.

«Это первый российский экскаватор, у которого ковш вмещает 32 куба, он разработан российскими инженерами и изготовлен на российском предприятии», - поясняет заместитель генерального директора машиностроительного завода Александр Самолазов.

День шахтера в Кузбассе традиционно отмечается свадьбамиРоссийский экскаватор-гигант - это подарок шахтёрам от ижорских машиностроителей. В этом году в Кузбассе планируют выдать на-гора рекордные 190 миллионов тонн угля. Причём, если на разрезах объёмы добычи увеличивают с помощью крупных экскаваторов и самосвалов, то шахтёры, работающие под землёй, вынуждены уходить на более глубокие горизонты. Специально для них программисты разработали компьютерные 3D- тренажёры. В руках у будущего горняка - настоящий пульт управления, а на экране - виртуальный комбайн. Оказывается, управлять им сложнее, чем, допустим, автомобилем.

«Здесь много функций, запустить нужно целый ряд элементов, но зато, спускаясь в забой, человек уже знает все навыки работы», - говорит о важности виртуальных тренировок начальник методического отдела Центра подготовки шахтёров Алексей Червяков.

Новые тренажёры помогают горнякам не только ориентироваться в сложных ситуациях, но и показывают, что случится, если технику безопасности под землёй не соблюдать. Родившийся в Кузбассе Алексей Леонов сравнил шахтёров с космонавтами.

«Это такой же тяжкий труд и опасный. Мы их очень понимаем», - оценивает шахтерский труд дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт СССР Алексей Леонов.

На праздник к землякам прославленный космонавт приезжает уже одиннадцатый раз. Ко Дню шахтёра в Кузбассе открывают современную обогатительную фабрику и новый детский сад.

Каждый год столицей профессионального праздника в Кузбассе становится небольшой шахтёрский городок. Теперь это тридцатитысячный Калтан. За год здесь отремонтировали практически всё. Появился новый вокзал, универмаг, и еще недавно серый и коричневый город засверкал яркими красками.

У жителя Калтана Алексей Ворохобова лишь три часа назад закончилась шахтёрская смена, а теперь он готовится выйти на городской стадион в качестве жениха.

«Конечно, интересно в шахте работать, но всё же выходишь на поверхность, и приятнее становится», - признаётся Алексей Ворохобов.

Приятные для молодожёнов минуты: праздничный бал и поцелуи. На зелёном газоне почти девяносто пар. По традиции, в угольном регионе День шахтёра - это и День свадеб.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.