Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке в случае аварии теперь будут отключать воду не во всём районе, а только в небольшой его части

Жителям двух районов Новокузнека пришлось бы жить без холодной воды больше суток, если бы запорную арматуру не поменяли, а оставили в первичном исполнении. Новая — бельгийского производства. В стороне лежит уже проржавевшая наша российская. Одновременно на два участка заступили 11 бригад. Их работу иначе как ювелирной не назовешь: малейший изъян сварки — и вся оперативность будет сорвана.

Чтобы уложиться в один день, пришлось проделать большую подготовительную работу — всё рассчитать до сантиметра и минуты. В 4 утра, когда город ещё мирно спал, водолазы уже перекрывали подачу воды. В час дня одна труба уже была готова. Сам процесс замены занимает около 6 часов. Важно после проверить качество работы и воды.

Игорь Богданов, главный диспетчер ЗАО «Водоканал»: «Идут плановые мероприятия по замене во всем городе, что позволит значительно увеличить надёжность водоснабжения наших потребителей, производить локализацию аварийных участков — более короткими участками и более оперативно».

Разбить водоводы на участки и в случае аварии, к примеру, отключать не весь Заводской район, а только вокруг 29-ой больницы. И одновременно переключить подачу воды на соседние трубы. Масштабную программу по замене задвижек «Водоканал» начал два года назад. Сегодня уже полностью готовы магистральные водоводы в Байдаевском районе, Кузнецке, Новоильинском, Заводском и в части Куйбышевского.

В Центральный район бригады «Водоканала» зайдут в следующем году. 

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.