Кузбасские тайбоксеры завоевали медали на первенстве мира по тайскому боксу

С 28 сентября по 6 октября 2019 года в городе Анталия (Турция) состоялось первенство мира по тайскому боксу. По оценке международной федерации тайского бокса ИФМА это было самое представительное первенство за всю историю проведения соревнований – более 1300 участников из 75 стран мира.

Молодежная сборная команда России завоевала первое общекомандное место (28 золотых, 15 серебряных, 23 бронзовых медали), опередив страну-хозяйку первенства (22 золотые медали) и страну-родоначальницу тайского бокса (у сборной Таиланда 10 золотых медалей).

Победителями первенства мира среди юниоров (16–17 лет) в своих весовых категориях стали: 75 кг – Игорь Екименко (Прокопьевск), тренеры: Виталий Миллер, Валерий Винокуров; 81 кг – Евгений Пахомов (Прокопьевск), тренер: Михаил Главинский.

Победителем первенства мира среди старших юношей (14–15 лет)

в весовой категории 81+ кг стал Рустам Фефелов (Прокопьевск), тренер: Сергей Никитин. Бронзовую медаль первенства мира среди старших юношей в весовой категории 63,5 кг завоевал Семен Бондаренко (Прокопьевск), тренеры: Валерий Винокуров, Виталий Миллер). Серебряную медаль первенства мира среди юношей (12-13 лет) в весовой категории 50 кг завоевал Валентин Можаров (Анжеро-Судженск), тренер: Валентин Можаров, Валентина Можарова. Бронзовую медаль первенства мира среди юношей (12-13 лет) в весовой категории 54 кг завоевал Юрий Красиков (Прокопьевск), тренер: Семен Шелепов.

Прокопьевский спортсмен Рустам Фефелов помимо золотой медали получил специальный приз «Лучший боец турнира», завершив все три своих поединка досрочными победами.