Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Депутат ГД: «дачную амнистию» следует прекратить со следующего года

Действие «дачной амнистии» следует прекратить с января 2015 года для того, чтобы стимулировать качественную малоэтажную застройку, сказала в среду в ходе заседания президиума общественного совета при Минстрое депутат Госдумы Елена Николаева.

Депутат ГД: «дачную амнистию» следует прекратить со следующего года

«Для того, чтобы стимулировать качественную малоэтажную застройку, очень важно закончить действие “дачной амнистии”, — сказала Николаева. Она отметила, что пока действует амнистия, объекты будут строиться, а потом выдаваться за бывшие дачи. “Надо волевым решением не продлевать „дачную амнистию“ с января следующего года”, — отметила депутат. “У нас есть четкая озабоченность, что она все же будет продлена”, — сказала депутат.

Николаева отметила, что в настоящее время застройщики малоэтажного жилья не обязаны проходить проектную экспертизу и не подлежат проектному надзору. Вследствие этого, отметила она, более 54% аварийного жилья — это малоэтажки, что соответствует 38 миллионам квадратных метров. По словам Николаевой, также нужно для усиления контроля качества строительства распространить действие саморегулирования на застройщиков малоэтажного жилья.

Закон о “дачной амнистии” действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также расположенных на этих участках объектов недвижимости.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.