Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Правительству РФ поручено проработать вопрос строительства моста на Сахалин

Вопрос о строительстве моста между Сахалином и материком, который обсуждается на протяжении десятилетий, возможно, будет решён. Проработать эту тему президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ. Об этом глава российского государства заявил в ходе рабочей встречи в Кремле с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко.

Правительству РФ поручено проработать вопрос строительства моста на Сахалин

«Понимаю этот вопрос и с точки зрения справедливости для сахалинцев, имея в виду, что часть средств изымается в Фонд развития Дальнего Востока. Я поручил правительству проработать все это. Посмотрим, — сказал российский лидер. — Хочется очень помочь, надо посмотреть экономику. Хорошо?»

Ранее с просьбой о поддержке этого проекта к главе государства обращались депутаты регионального законодательного собрания. Сегодня, 24 июля, этот вопрос на встрече с президентом РФ вновь поднял глава Сахалинской области.

«Считаем, что это хорошее дело, и мы его поддержим. Конечно, хотелось бы по этому поводу знать Ваше мнение и получить Вашу поддержку», — сказал Кожемяко, обращаясь к Владимиру Путину.

О необходимости строительства сухопутного перехода Сахалин — материк спорят более ста лет. Впервые предложение поступило ещё в царской России, но было оставлено без движения. Пытался построить тоннель Сахалин — материк Иосиф Сталин, но после его смерти строительство свернули. В постсоветской России к вопросу строительства моста возвращались дважды. Сегодня об этом говорят опять.

Власти Сахалина убеждены в необходимости реализации проекта. По предварительным подсчётам, объект будет стоить в 3,5 раза дороже Крымского.

Строительство моста на Сахалин является частью путепровода на японский остров Хоккайдо.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.