Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Уральское землетрясение вблизи эпицентра приняли за мощный взрыв

 

В непосредственной близости от эпицентра уральское землетрясение приняли за взрыв, сообщили ТАСС в администрации города Шаля. Подземный толчок магнитудой 4,2 зарегистрирован в 02:44 по местному времени (00:44 мск) в районе Уральских гор в Свердловской области.

Уральское землетрясение вблизи эпицентра приняли за мощный взрыв

«Видимых разрушений нет. Я думаю, большинство жителей, как и я, проснулись от первого из двух толчков. Трясло несильно, всего несколько секунд», — сказал ТАСС Анатолий Зайцев, замглавы городского округа Шаля, находившегося вблизи эпицентра землетрясения.

По его словам, сначала толчки приняли за взрыв. «Я сразу начал искать глазами зарево, огонь. Еще была мысль, что это пара истребителей звуковой барьер преодолела», — добавил он.

Округ Шаля находится в 170 км к западу от Екатеринбурга. В его состав входит 44 населенных пункта, административный центр находится в поселке Шаля. В общей сложности там проживает более 26,5 тыс жителей.

МЧС посчитало толчки слабыми для тревоги.

МЧС не оповещало население о землетрясении магнитудой 4,2 на Урале с помощью смс-рассылки и Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), сообщили ТАСС в пресс- службе Уральского регионального центра МЧС России.

«Оповещение о том, что произошло, не производилось. Все социально значимые объекты и жилой фонд были проверены, на данный момент пострадавших и разрушений нет», — сказал собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе сообщили, что землетрясение было внезапным и не прогнозируемым. «Нас никто заранее не предупреждал. По регламенту оповещение и не требовалось, так как магнитуда составила менее 5», — добавили в пресс- службе.

Информация о землетрясении появилась на сайте областного управления МЧС.

 


МЧС: землетрясение на Урале было внезапным и непрогнозируемым

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.