Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Температуру плюс 38 градусов в Верхоянске признали рекордной для Арктики

По данным Всемирной метеорологической организации, эту температуру зарегистрировали 20 июня 2020 года на метеостанции «во время исключительной и продолжительной сибирской волны тепла».

Температуру плюс 38 градусов в Верхоянске признали рекордной для Арктики

Температура плюс 38 градусов, зафиксированная 20 июня 2020 года в Верхоянске, официально признана рекордно высокой для Арктики: соответствующая запись внесена в архив данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях. Об этом сообщила во вторник Всемирная метеорологическая организация (ВМО), штаб-квартира которой находится в Женеве. Она является специализированным учреждением ООН.

ВМО признала новый температурный рекорд для Арктики: 38 градусов Цельсия (100,4 градуса Фаренгейта) в российском городе Верхоянске 20 июня 2020 года.

ВМО

Как пояснили в организации, комитет ее экспертов пришел к выводу, что «наблюдения, проведенные в Верхоянске, соответствовали данным окружающих станций, а оборудование, местоположение и материально-техническое обеспечение сертифицированы якутским управлением Росгидромета». Подчеркивается, что «рекордной температуре также соответствовали погодные условия с ярко выраженным высотным гребнем, сформировавшимся над регионом».

Эта температура, более подходящая для Средиземноморья, чем для Арктики, была зарегистрирована на метеостанции «во время исключительной и продолжительной сибирской волны тепла», отметили в ВМО. В течение большей части лета прошлого года средние температуры в арктической зоне Сибири на 10 градусов превышали норму. В итоге 2020 год вошел в тройку самых теплых лет в истории наблюдений. Арктика — один из регионов планеты, где наиболее остро стоит проблема потепления, констатировали в организации. Темпы прогрева там более чем в два раза превышают среднемировые показатели.

«В 2020 году также был зафиксирован новый температурный рекорд (18,3 градуса Цельсия) для Антарктического континента», — напомнил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. По его словам, в настоящее время исследователи работают над тем, чтобы проверить показатели температуры на уровне 54,4 градуса, зарегистрированные в 2020 и 2021 годах в самом жарком месте в мире — Долине Смерти в штате Калифорния, и подтвердить новый рекорд для Европы, составивший 48,8 градуса и зафиксированный на острове Сицилия этим летом. «Сотрудники архива данных ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях еще никогда не проводили одновременно так много исследований», — резюмировал Таалас.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.