Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Путин на саммите АТЭС ободрил инвесторов и рубль

Президент РФ Владимир Путин в понедельник выступил на заседании Делового саммита АТЭС и заверил инвесторов, что власти не будут ограничивать движение капитала, продолжат политику таргетирования инфляции и намерены удерживать уровень госдолга не выше 15% ВВП.

Путин на саммите АТЭС ободрил инвесторов и рубль

Одновременно президент пообещал, что для привлечения зарубежных инвесторов при софинансировании проектов правительство РФ готово использовать ресурсы Фонда национального благосостояния и других фондов, а самим инвесторам при работе в дальневосточном регионе РФ могут быть созданы «лучшие, конкурентоспособные условия».

Российский рынок и национальная валюта отреагировали на слова Путина стремительным ростом: индекс ММВБ к 10.05 мск понедельника вырос на 1,32% — до 1516,84 пункта, индекс РТС — на 2,42%, до 1032,06 пункта, а рубль на 10.21 укрепился более чем на 1 рубль к доллару и евро. Курс доллара по состоянию на 10.21 мск снижается на 1,01 рубля и составляет 45,63 рубля, курс евро — на 1,15 рубля, до 56,9 рубля.


Стабильно, без ограничений

Выступая перед участниками Делового саммита, Путин подробно остановился на планах российских властей по дальнейшему развитию экономики, которая оказалась в непростой ситуации на фоне низких мировых цен на нефть и введенных Западом санкций, что привело, в том числе, к серьезному снижению курса рубля. Несмотря на это, подчеркнул президент, ресурсы у государства достаточные для того, чтобы не предпринимать чрезвычайных мер.

«Важно, что наши базовые показатели по золотовалютным резервам и платежному балансу остаются на хорошем уровне. Это позволяет нам контролировать ситуацию без дополнительных, экстраординарных мер. Вновь повторю, мы не собираемся вводить ограничения на движение капитала», — сказал Путин, выступая на деловом саммите АТЭС.

«Наращивания госдолга не будет. Планируем удерживать его на безопасном контролируемом уровне — менее 15% ВВП», — добавил глава государства.

При этом он отметил действия Центрального банка и финансовых властей, которые предпринимают необходимые меры. «Центральный банк страны продолжает политику таргетирования инфляции, будем делать это дальше», — заверил Путин.

Оценивая политику ЦБ по «расчистке балансов банковской сферы», президент назвал его «давно назревшим процессом». «Полагаю, что инвесторы хорошо понимают необходимость таких шагов, оздоровления кредитно-финансовой системы», — сказал он.

В целом, как подчеркнул Путин, долгосрочные цели развития страны, несмотря на все имеющиеся в данный момент сложности, остаются неизменными, и Россия сохраняет макроэкономическую стабильность.


Прыжки рубля

Отдельно Путин остановился на колебаниях курса рубля, которые, судя по последним соцопросам, вызвали заметное беспокойство россиян. По словам президента, скоро ситуация стабилизируется.

«У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса (рубля), но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов. Эти события, которые сейчас мы видим на валютном рынке, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие», — уверен глава государства.

Он также напомнил, что у властей сохраняется возможность валютных интервенций для стабилизации рынка.


Юань вместо доллара

Одной из мер по снижению зависимости рубля от доллара, по словам Путина, может стать расширение торговли РФ и КНР в национальных валютах.

«Мы будем готовы расширять такие возможности за счет торговли энергоресурсами. Сейчас такие возможности нашими экспертами изучаются», — сказал он, добавив, что сейчас РФ рассматривает участие китайских инвесторов в одном из крупных добычных проектов с расчетами в юанях.

Президент отметил, что расчеты в рублях и юанях очень перспективны. «Это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет объективно снижаться. Это не плохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков», — добавил он.


Приглашение инвесторам

Особое внимание Путин закономерно уделил развитию связей РФ со странами АТР и привлечению азиатских инвесторов.

«Для привлечения инвесторов, снижения рисков, софинансирования проектов намерены использовать институты развития, часть резервов, накопленных в суверенных фондах. Речь идет об использовании ФНБ и других ресурсов. (Будем) Совершенствовать доступ к кредитным ресурсам», — пообещал Путин

Глава государства пригласил инвесторов организовывать производства на Дальнем Востоке России и заверил, что им будут созданы «действительно лучшие, конкурентоспособные условия для работы».

Президент добавил, что РФ нацелена на сотрудничество со странами АТР в сфере создания энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, которые являются сейчас приоритетными для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

В целом Путин назвал взаимодействие с АТР «стратегическим, приоритетным направлением» для России. Он напомнил, что по сравнению с 2009 годом объем прямых инвестиций стран АТР в российскую экономику вырос вдвое до 9 миллиардов долларов, однако объемы российских инвестиций в государства АТР скромнее — чуть более одного миллиарда долларов по итогам прошедшего года.

«Мы намерены активно выправлять этот дисбаланс. В том числе рассчитываем, что создание национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами АТР позволит запустить новые проекты с участием России», — сказал Путин.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.