Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Матвиенко заявила о необходимости снизить зависимость от доллара

Доллар США останется в обращении в России и никуда не исчезнет, но российской экономике необходимо снижать зависимость от него, заявила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, снижение зависимости от одного финансового центра — это абсолютно правильная политика, вопрос суверенитета страны.

Матвиенко заявила о необходимости снизить зависимость от доллара

«Доллар, естественно, никуда не исчезнет, он есть и будет в обращении, но снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается», — сказала госпожа Матвиенко в интервью «РИА Новости». Она напомнила, что ЦБ России и правительство «все последние годы по поручению президента проводят политику дедолларизации».

По ее словам, золотовалютные резервы страны уже стали меньше зависеть от доллара, а российские вложения в государственные обязательства США за последние 10 лет сократились в 30 раз.

«Снижение зависимости от пусть и важного, но одного финансового центра — абсолютно правильная политика, и российский парламент ее всячески поддерживает, потому что это вопрос суверенитета нашей страны», — сказала она.

Валентина Матвиенко отметила, что в последнее время много делается для укрепления рубля, повышения его привлекательности для бизнеса и граждан. «И это тоже дает свои результаты: все больше и больше вкладов, кредитов берется в рублях. Ему граждане сегодня доверяют», — уточнила она.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия должна сократить зависимость от американской валюты. По его словам, это необходимо сделать из-за новых возможных санкций США.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.