Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Количество хищений денег со счетов россиян выросло на треть

В России по итогам января 2021-го количество краж с банковских счетов граждан выросло 30,4% по сравнению с прошлым годом и достигло 11,8 тыс. Это следует из данных Генпрокуратуры, которые проанализировали «Известия». Больше всего подобных злоумышленных посягательств на 100 тыс. населения приходится в Удмуртии, Республике Алтай и Амурской области.

Количество хищений денег со счетов россиян выросло на треть

«В большинстве эти преступления остаются нераскрытыми. По 7,4 тыс. предварительное расследование приостановлено в связи с неустановлением личности подозреваемого», — говорится в материалах ГП.

Следующим по распространенности составом преступления стали различного рода мошенничества. В январе зарегистрировано почти 24 тыс. хищений, что на 7,6% больше, чем годом ранее, говорится в данных ведомства.

Большинство преступлений совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В целом доля мошенничеств с использованием IT занимает уже 25% от всех зарегистрированных преступлений, год назад было 17,7%, а в 2019-м и вовсе 10,4%.

При этом фиксируется тенденция снижения другого рода преступлений: числа краж, сопряженных с проникновением в квартиры (-30,9%), карманного воровства (-30,8%), грабежей (-28,7%) и разбоев (-17,8%), указывается в материалах.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что тенденция мошеннических атак усилится в 2021-м. Для борьбы с киберпреступностью кроме просвещения граждан необходим комплекс мер как со стороны бизнеса, так и государства, считают специалисты.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.