Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Газпром» приостановил транзит в Германию по «Ямал — Европе»

Физический поток газа по газопроводу Ямал—Европа в Германию приостановлен, сообщает ТАСС со ссылкой на данные немецкого газотранспортного оператора Gascade. Накануне «Газпром» не стал бронировать мощности на прокачку на сегодня. Реверсные поставки в обратном направлении в Польшу пока также не начались, сообщает оператор.

«Газпром» приостановил транзит в Германию по «Ямал — Европе»

Поставки российского газа в Германию по трубопроводу Ямал—Европа существенно сокращались с 18 декабря на фоне приближения европейского газового рынка к пиковому зимнему спросу. Так, 18 декабря прокачка упала примерно до 1,2 млн кВт•ч по сравнению со средним значением в 10 млн кВт•ч 17 декабря и примерно 12 млн кВт•ч 16 декабря.

Вчера, 20 декабря, цены на газ в Европе, по данным биржи ICE, за день выросли более чем на 7% — до $1723,4 за 1 тыс. куб. м к закрытию торгов.

На 10:16 мск она растет на 4,815% до $1800 за 1 тыс. кв. м.

На газовый год с октября 2020-го по сентябрь 2021-го «Газпром» забронировал мощности на годовом аукционе, далее делал две месячные брони на октябрь и ноябрь. В декабре компания не стала бронировать мощности на месячной основе, использовав ежедневное бронирование.

В начале декабря отбор газа из европейских подземных хранилищ достиг максимального уровня за последние пять лет — 11,2 млрд кубометров. С учетом текущих суточных темпов отбора запасов газа может не хватить до конца отопительного сезона, особенно если в Европе будет холодно.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.