Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Транзит российского газа через Украину в Словакию вновь упал

Транзит российского газа через Украину в Словакию резко снижается второй день подряд, свидетельствуют данные словацкого оператора газотранспортной системы Eustream.

Транзит российского газа через Украину в Словакию вновь упал

Так, за минувшие сутки прокачка через точку соединения Ужгород — Вельке Капушаны (пограничный пункт между Украиной и Словакией) сократилась почти на 30 процентов — с 49,5 до 35,5 миллиона кубометров.

При этом 31 декабря показатель достигал 83,8 миллиона кубов, а в первый день нового года упал сразу на 40 процентов — до минимума с начала ноября.

В ноябре транзитные объемы составляли от 42,7 до 94,5 миллиона кубов в сутки, в декабре — от 69,1 до 90,2 миллиона.

Снижение поставок происходит на фоне того, что «Газпром» почти две недели не бронирует мощности трубопровода «Ямал — Европа» для транзита топлива через Польшу. Прокачка последовательно сокращалась: в первой половине месяца компания бронировала почти треть — по 31,4 миллиона кубометров в сутки из доступных 89,1 миллиона, с 17 декабря объемы стали уменьшаться, а с 21 декабря магистраль перешла в реверсный режим (то есть изначальный потребитель поставляет газ в обратном направлении, из Германии в Польшу).

Как пояснял представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, компания не бронирует транзитные мощности, потому что некоторые клиенты, в частности из Франции и Германии, уже полностью выбрали годовой объем газа и больше не выставляют заявок. При этом «Газпром», как и раньше, готов к дополнительным поставкам по долгосрочным контрактам и дешевле спота.

Сейчас реверс по «Ямал — Европе» продолжается: 1 января прокачка через Мальнов (крайнюю западную точку магистрали в Германии) выросла более чем в четыре раза — со 120 до 505−520 тысяч кубометров в час, а 2 января она составляла 567−568 тысяч кубов в час.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.