Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Япония планирует запретить поставки люксовых машин в РФ

Вслед за Евросоюзом и Великобританией Япония готовит санкции на экспорт автомобилей на российский рынок.

Япония планирует запретить поставки люксовых машин в РФ

Япония планирует уже на следующей неделе запретить экспорт в Россию автомобилей класса «люкс». В четверг премьер-министр Японии Фумио Кисида на встрече представителей G7 заявил, что в рамках вводимых санкций в Россию перестанут поставлять предметы роскоши, сообщает информационное агентство Kyodo News.

Япония ввела аналогичный запрет на экспорт предметов роскоши в Северную Корею в 2006 году после того, как Пхеньян объявил о проведении ядерного испытания. С тех пор Япония полностью запретила импорт из КНДР и экспорт в эту страну.

По какой ценовой границе будут определяться роскошные автомобили, пока не объявлено. Источники Kyodo News в правительстве Японии сообщают, что запрет также будет распространяться на ювелирные изделия и предметы искусства, а детали этих мер будут определены с учетом шагов, предпринимаемых США и Евросоюзом.

На прошлой неделе Евросоюз принял решение о запрете поставок в РФ люксовых автомобилей дороже 50 000 евро. Ранее решение запретить поставки автомобилей в РФ (независимо от цены) приняла Великобритания. Европейское ограничение на поставку прочих люксовых товаров (например, ювелирных изделий) — еще жестче: предметы дороже 300 евро под запретом.

Если японский запрет будет аналогичен европейскому, то можно ожидать, что российский рынок лишится машин дороже 5 250 000 рублей (это 50 000 евро по сегодняшнему курсу). Это относится не только к большинству моделей и модификаций «Лексусов», но и к некоторым «Тойотам»: модели Highlander и Land Cruiser 300 во всех вариантах — дороже, а Land Cruiser Prado стоит ниже этой границы только в младших комплектациях.

Напомним, что Toyota — в числе марок, которые стараются продолжать работать на российском рынке насколько это возможно, несмотря на приостановку поставок машин и работы завода в Санкт-Петербурге. С 4 марта предприятие встало на паузу в связи с задержками поставок комплектующих. Поставки машин Toyota и Lexus из-за рубежа также остановились в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе. Однако представительство «Тойоты» подчеркивало, что дилерские центры Toyota и Lexus работают в обычном режиме, а поставки будут возобновлены по мере восстановления цепочек логистики.

Вчера появилась информация, что завод Toyota в Санкт-Петербурге может возобновить работу уже в течение ближайшей недели.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.