Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

FT: между странами ЕС сохраняются разногласия по вопросу об эмбарго на нефть из России

Между странами Евросоюза сохраняются существенные разногласия по вопросу о введении эмбарго на поставки нефти и газа из России. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС сообщила в воскресенье вечером на своем сайте газеты Financial Times.

FT: между странами ЕС сохраняются разногласия по вопросу об эмбарго на нефть из России

Издание отмечает, что из-за отсутствия консенсуса по этому вопросу он не включен в повестку дня предстоящей в понедельник встречи глав МИД ЕС и будет обсуждаться лишь на неформальном уровне.

Как заявил собеседник издания, это связано с позицией ряда европейских стран, которые он отказался называть. По его словам, отказ от российской нефти является для ряда членов сообщества «сложным вопросом как в техническом, так и в политическом отношении».

Согласно оценкам издания, наибольшие сложности создает позиция Венгрии, чей премьер-министр Виктор Орбан на этой неделе заявил, что Будапешт не поддержит санкции, которые могут коснуться импорта российских нефти и газа. При этом газета приводит слова неназванного немецкого чиновника, отметившего, что Берлин в теории мог бы присоединиться к эмбарго, но скорее всего лишь в конце 2022 года или начале 2023 года.

Около четверти импортируемой ЕС нефти поступает из России, однако отдельные страны сообщества значительно сильнее зависят от российских поставок.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.