Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ЦБ отозвал лицензию у Кросна-банка

Банк России с 12 августа отозвал лицензию у Кросна-банка. По размеру активов эта финансовая организация занимала 290 место среди российских банков.

ЦБ отозвал лицензию у Кросна-банка

Как говорится в сообщении регулятора, лицензия у Кросна-банка была отозвана в соответствии с двумя положениями. Во-первых, по версии ЦБ, финорганизация на протяжении года регулярно нарушала законы о банковской деятельности и нормативы ЦБ.

Во-вторых, банк «допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ЦБ сообщил, что Кросна-Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому вклады вернутся вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб.

В заявлении говорится, что Кросна-банк устойчиво «операционно убыточен» с 2019 года, в связи с чем ЦБ направлял банку «предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков».

Кроме того, как сообщил ЦБ, банк совершал сделки, «обеспечивающие искусственное поддержание величины капитала для формального соблюдения пруденциальных норм деятельности». По версии регулятора, Кросна-банк проводил подозрительные операции, направленные на вывод денежных средств за рубеж.

По информации на сайте ЦБ, Кросна-банк получил регистрацию в 1993 году. Его уставной капитал оценивался в 155 млн руб. Основным источником фондирования выступают вклады физических лиц.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.