Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В минэнерго США объявили о строительстве первой АЭС в Польше

Американская электротехническая компания Westinghouse Electric займется строительством первой в истории Польши атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил глава министерства энергетики Соединенных Штатов Дженнифер Грэнхолм.

В минэнерго США объявили о строительстве первой АЭС в Польше

«Я бы хотела поделиться новостью: премьер-министр Польши [Матеуш] Моравецкий только что сообщил, что Польша выбрала правительство США и компанию Westinghouse для реализации первой части своего проекта в атомной сфере стоимостью в 40 миллиардов долларов», ― рассказала Грэнхолм на министерской конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вашингтоне.

Ранее, 17 октября, канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил разработать правовую основу для продления работы всех действующих в стране АЭС. Решение было принято на фоне энергетического кризиса в Европе.

Отмечается, что этому предшествовали уступки со стороны партии зеленых в Бундестаге. Прежде фракция лоббировала полный отказ Германии от ядерной энергетики еще с 2002 года. Тогдашний канцлер Ангела Меркель установила 2022 год датой полного отключения всех АЭС в стране.

В октябре 2020 года Польша подписала с США договор о сотрудничестве в области расширения и развития ядерной энергетической программы страны.

Отчасти договор приняли для снижения энергетической зависимости страны от России. В изначальных планах у стран — строительство шести крупных ядерных реакторов. Тогда стоимость проекта оценивалась почти в $20 млрд.

Европа столкнулась с ростом цен на энергоносители и продовольствие после введения санкций против России на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Решение о проведении спецоперации было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.