Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

НАТО утверждает, что союзникам нужен «ядерный зонтик» США из-за действий РФ, Китая и КНДР

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что американские средства расширенного сдерживания «выполняют важную задачу» в интересах союзников Вашингтона на фоне действий России, Китая и КНДР. Об этом он заявил в понедельник, выступая в Сеуле в Институте продвинутых исследований имени Чхве Чжон Хёна.

НАТО утверждает, что союзникам нужен «ядерный зонтик» США из-за действий РФ, Китая и КНДР

По словам генсека альянса, которое приводит агентство Yonhap, «пока существует ядерное оружие, в особенности пока авторитарные силы в России им обладают и интенсивно вкладываются в его мобилизацию, пока мы видим то, что делает Китай, увеличивая число вооружений, и то, что делает Северная Корея, в таких условиях [ядерному] сдерживанию отводится чрезвычайно важная задача».

Столтенберг утверждает, что мир якобы будет подвержен большей опасности, если страны НАТО, такие как США и Франция, откажутся от ядерного оружия.

Генсек альянса также ответил на вопрос о том, стоит ли Республике Корея добиваться соглашения о совместном использовании ядерного оружия с США, аналогичного тому, что принято в НАТО. «Думаю, что необходимо понимать, что расширенное сдерживание прикрывает благодаря средствам США страны НАТО и некоторых партнеров НАТО, таких как Республика Корея, у которых нет собственного ядерного оружия. Это позволяет предотвратить его распространение», — считает Столтенберг.

Кроме того, как информирует агентство Reuters, во время выступления Столтенберг призвал Южную Корею увеличить военную помощь Украине.

«Призываю Сеул продолжить и нарастить усилия в вопросе военной поддержки. В конечном счете решение за вами, но скажу, что некоторые союзники НАТО, которые ранее отказывались от экспорта оружия в страны, где идет конфликт, сейчас изменили эту политику», — сказал он, в качестве примера приведя ФРГ, Норвегию, а также Швецию, еще не вступившую в альянс.

Чхве Чжон Хён — ныне умерший бывший председатель южнокорейской компании SK Group.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.