Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ЦБ допустил рост фондового рынка за счет частных инвесторов по примеру Ирана

В ЦБ допустили «очень серьезный рост» фондового рынка капитала за счет частных инвесторов, как это наблюдается в Иране, оказавшемся под санкциями. По итогам 2022 года, согласно оценке ЦБ, 67% активов принадлежало квалифицированным инвесторам.

ЦБ допустил рост фондового рынка за счет частных инвесторов по примеру Ирана

Фондовый рынок России может повторить опыт Ирана и бурно расти за счет средств населения, заявил первый замглавы Банка России Владимир Чистюхин. «Я верю, что через какое-то время у нас пойдет иранский сценарий», — сказал он в ходе международного экономического форума «Россия — Исламский мир» (цитата по «РИА Новости»).

Чистюхин выразил уверенность, что через какое-то время Россия «со значимой опорой на внутреннего инвестора» и через привлечение внешних инвесторов сумеет «очень серьезно расти на фондовом рынке капитала».

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, комментируя возможность в России «иранского эффекта», напомнил, что биржевой индекс Ирана вырос с 2019 по 2020 год в шесть раз благодаря тому, что свободные средства населения, ограниченного в инвестировании за пределами государства, пошли на местный рынок.

Частные инвесторы приходят на фондовый рынок «отчасти от безысходности», заявил в ноябре 2022 года замглавы Минфина Алексей Моисеев, ссылаясь на опыт стран, столкнувшихся с санкционным давлением. Он объяснил, что население там «не видит для себя другого способа» долгосрочного сохранения сбережений и приумножения их темпами выше инфляции, кроме как фондовый рынок, отметил он.

На фоне санкций и ухода иностранных инвесторов на российский фондовый рынок с февраля по ноябрь 2022 года вышло свыше 1,4 млн новых частных инвесторов.

Их доля в объеме торгов акциями на Мосбирже в ноябре прошлого года составила 80,2%, при этом в марте того же года она равнялась 39%, но уже в апреле 2022 года подскочила до 73%.

Тем не менее, отметил по итогам 2022 года Банк России, среди частных инвесторов стало больше тех, кто открыл счет для инвестиций, но не пополнил его, или внес совсем небольшую сумму. В результате средний размер счета по итогам года сократился с 409 000 рублей до 205 000 рублей, а без учета пустых и небольших счетов — с 2,2 млн до 1,3 млн рублей. На конец 2022 года, по данным ЦБ, 67% активов принадлежало квалифицированным инвесторам (1,8% от общего числа инвесторов).

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.