Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

СМИ: ЕС готовится взимать пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии

Евросоюз в ближайшие дни намерен ввести пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии в 95 евро за тонну, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

СМИ: ЕС готовится взимать пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии

«Евросоюз готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены», — говорится в публикации.

По данным источников газеты, такой шаг приведет к росту цен как минимум на 50%. Как отмечается, пошлины также введут на семена масличных культур и продукты их переработки.

РИА Новости на минувшей неделе проанализировало российскую и европейскую статистику и пришло к выводу, что доля ЕС в российском агроэкспорте по итогам 2023 года снизилась ниже семи процентов. Это произошло из-за уменьшения Россией поставок на 14% — до 2,9 миллиарда долларов. При этом продажи российской продукции агропромышленного комплекса в другие страны, наоборот, выросли — на 6%, до 40,1 миллиарда долларов.

В Европе фермерские протесты продолжаются уже несколько лет — первые прошли еще в 2019 году в Нидерландах на фоне ужесточения «зеленого» регулирования. В 2023 году протесты уже перекинулись и на другие страны, а к концу года охватили 12 государств. Кроме «зеленой» повестки, фермеры протестуют против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, недостаточного финансирования из бюджета.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.