Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ЦБ обяжут бороться с отмыванием средств через цифровой рубль

Участники рынка ожидают, что регулятор переложит основные обязанности на банки.

ЦБ обяжут бороться с отмыванием средств через цифровой рубль

Депутаты внесли на рассмотрение законопроект, по которому будет определяться регламент борьбы с отмыванием средств (ПОД/ФТ) при операциях с цифровыми рублями.

Исходя из информации в пояснительной записке к проекту, на ЦБ, как на оператора платформы, будет возложен «основной “противолегализационный” функционал» — регулятор назначает должностное лицо, отвечающее за реализацию борьбы с отмыванием при операциях с цифровыми рублями, проверяет открывающих цифровые счета компании и граждан на вероятность реализации рисков совершения ими подозрительных операций и так далее.

Банки будут обязаны идентифицировать клиентов-пользователей платформы и передавать их идентификационные данные в ЦБ.

«Мы планируем максимально автоматизировать эти процессы и использовать искусственный интеллект», — утончил регулятор.

Законопроект предусматривает новый вид обязательного контроля над кредитными организациями, принимающими участие в проекте, обусловленный совершением операций по зачислению и списанию денежных средств на счет и со счета цифрового рубля и соответственно списанием и зачислением указанных средств с банковского счета или электронного кошелька клиента, говорится в документе.

Однако, банки боятся, что на них могут переложить основную часть операций по ПОД/ФТ с цифровыми рублями. Законопроект уже предполагает для банков «достаточно обширные обязанности по направлению информации в ЦБ, в том числе в ответ на запросы», — обеспокоен вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Банки обяжут следить за первичной идентификацией клиента, однако, в соответствии с базовыми принципами FATF, финальная ответственность все равно останется на операторе, уточнил глава Ассоциации участников рынка электронных денег и переводов Виктор Достов.

В январе ЦБ сообщил, что в рамках второго этапа пилота цифрового рубля к нему присоединится еще 17 кредитных организаций, в том числе Сбербанк и «Тинькофф банк». Среди банков, которые подписали договор на участие, помимо Сбербанка и «Тинькофф банка», фигурируют «Банк Русский Стандарт», Экспобанк, РНКБ Банк, Россельхозбанк, «МСП Банк», Новикомбанк, Банк «Точка», банк «ВБРР» и другие.

ЦБ с августа 2023 года запустил пилотирование цифрового рубля. Сейчас в тестировании цифрового рубля помимо банков уже участвуют около 600 граждан, а также почти 30 торговых и сервисных компаний. Массовое внедрение цифрового рубля запланировано на 2025 год.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.