Правительство России планирует завершить разработку новой системы оплаты труда для работников бюджетной сферы уже к маю этого года.

На ежегодной коллегии Минтруда вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о предстоящем тестировании реформы системы оплаты труда бюджетников. Она будет испытываться в отдельных регионы в рамках пилотного проекта, сообщает «Коммерсант».
В эксперименте примут участие учителя из Удмуртии, Владимирской и Сахалинской областей, а также медицинские работники из Якутии, Курганской и Липецкой областей. Власти пока не раскрывают подробностей новой системы, однако известно, что, согласно поручению Владимира Путина, доля окладов врачей в общей структуре выплат должна составлять не менее 50%. Это необходимо для повышения стабильности их заработков.
Дискуссии о реформе продолжаются на протяжении четырех лет. В 2021 году Минтруд и Минздрав представили проект изменений в оплате труда медицинских работников, однако согласование с Минфином не состоялось из-за возможного увеличения бюджетных расходов.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
