Открыли вентиль. Зачем Саудовская Аравия отменила ограничения добычи нефти

Эксперт объяснил, почему некоторые страны систематически не выполняют свои обещания по объемам нефтедобычи.

Открыли вентиль. Зачем Саудовская Аравия отменила ограничения добычи нефти

Власти Казахстана не могут контролировать в своей стране деятельность глобальных нефтекомпаний, поэтому эта страна систематически превышает добычные квоты, выделенные ей альянсом ОПЕК+, сообщил aif.ru эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В свою очередь, в Саудовской Аравии, не добившись дисциплины от Астаны, решили тоже наращивать темпы добычи, что приводит к падению глобальных нефтяных котировок.

«Одним из “нарушителей” квот, стабильно превышающим выделенный лимит добычи, является Казахстан, — подчеркнул эксперт. — Но власти этой страны не могут указывать недропользователям, сколько следует добывать, потому что большинство нефтяных компаний там — глобальные транснациональные корпорации, они сами решают, в том числе и вопросы объемов производства».

Восемь стран, входящие в ОПЕК+, ранее добровольно ограничившие добычу нефти, 3 мая решили отменять эти ограничения ускоренными темпами. Изначально планировалось, что объемы добычи в июне суммарно увеличатся на 135 тыс. баррелей в сутки, однако теперь эта цифра увеличилась до 411 тыс. баррелей в сутки. И без того крайне нестабильный рынок, находящийся под давлением торговых войн между США и Китаем, отреагировал нервно — котировки упали с 61,7 долл. за баррель до 59,9 долл. за баррель. Со стороны создается впечатление, что ведомый Саудовской Аравией ОПЕК+ выбрал неудачное время для наращивания добычи, но, по мнению Юшкова, разрешая увеличить добычу нефти, Эр-Рияд стремится удержать от развала альянс ОПЕК+.

«Если этого не сделать, — полагает эксперт. — То все страны начнут “качать” по максимуму, и тогда цены обвалятся гораздо ниже текущего уровня».

Чаще всего в систематическом превышении квот на добычу обвиняют Ирак и Казахстан. Например, в марте объем добычи нефти в Казахстане составил 1,84 млн баррелей в сутки, а в апреле — 1,64 млн баррелей в сутки. Однако лимит добычи для этой страны был гораздо меньше — 1,43 млн баррелей в сутки в марте и 1,41 млн баррелей в сутки в апреле. Устав увещевать Астану, Эр-Рияд пошел на увеличение добычи, чтобы уронить нефтяные котировки, что больно ударит по нарушителю.

При этом падение мировых цен негативно скажется и на других производителях нефти, включая Россию. А сам Казахстан вряд ли сможет снизить добычу до уровня выделенных ему в рамках ОПЕК+ квот — это не в его власти.

«Фактически Астана не обладает полным суверенитетом над своими ресурсами, — говорит Юшков. — Иностранные корпорации добывают нефть в Казахстане сверх отведенных квот, что раздражает саудитов и косвенно бьет по всем нефтедобывающим странам, включая Россию, через снижение цен на “черное золото”. Но у Астаны пока нет политической воли на разрешение ситуации».

Чтобы процесс не перешел в неконтролируемую стадию, саудиты и «открыли вентили» на нефтяных скважинах. Выглядит парадоксально, но иначе котировки рухнули бы еще ниже. «Для минимизации потерь пришлось согласиться на меньшее из зол и разрешить увеличить добычу для всех стран, — поясняет эксперт. — Это, конечно, не будет способствовать росту котировок, но поможет удержать их от дальнейшего падения. Учитывая все обстоятельства, такое решение в целом отвечает интересам России, нам было бы значительно хуже, если бы произошло резкое падение нефтяных цен».

Ранее эксперт объяснил, что будет с социальными выплатами в России, если мировые цены на нефть упадут до 40−45 долл. за баррель.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам