Новак: РФ скоро полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+

Россия планирует полностью компенсировать перепроизводство добычи нефти в августе — сентябре, что соответствует действующему графику — он не менялся после последних решений ОПЕК+ по добыче. Об этом журналистам сказал вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.

Новак: РФ скоро полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+

«Да, у нас график такой же, мы где-то в августе — сентябре закончим. У нас есть график компенсации, мы по нему будем двигаться, потому что это наши обязательства, мы всегда их исполняли и будем исполнять», — сказал он.

Новак добавил, что пока рано говорить и о дальнейшем ускоренном росте добычи в рамках добровольной части соглашения. «Не могу комментировать будущие решения, потому что мы каждый месяц встречаемся и обсуждаем, что нам предпринимать, исходя из текущей ситуации на рынке», — отметил он.

По действующему графику Россия должна в апреле — сентябре сократить добычу накопленным эффектом в каждом из месяцев совокупно на 691 тыс. баррелей в сутки, в августе — на 162 тыс., в сентябре — на 189 тыс.

В июле восемь стран ОПЕК+, придерживающихся добровольных сокращений добычи нефти, приняли решение увеличить производство в августе на 548 тыс. б/с, что эквивалентно изначальному плану по росту добычи на четыре месяца.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам