Поставки вина из ЕС в Россию достигли максимума с ноября прошлого года

Поставки вина из Евросоюза в Россию в мае достигли максимума с ноября прошлого года — почти 10 тысяч тонн, следует из анализа РИА Новости данных Евростата.

Поставки вина из ЕС в Россию достигли максимума с ноября прошлого года

Так, в мае экспорт вина на российский рынок вырос до 9,9 тысячи тонн с 9,7 тысячи в апреле. Это стало новым максимумом с ноября прошлого года, когда продажи ЕС России составили 12,7 тысячи тонн.

Главным образом это произошло за счет роста поставок из основных стран производителей. Так, Италия увеличила экспорт на 7%, поставив 4,4 тысячи тонн вина, также значительно вырос экспорт Польши — до 2 тысяч тонн с 1,7 тысячи тонн.

Сильнее всех поставки на российский рынок нарастила Франция — сразу втрое, до 154 тысяч тонн. В полтора раза вырос экспорт из Австрии, составив 116 тонн. На пятую часть увеличились продажи испанского вина, достигнув максимальных с октября 653 тонн.

При этом в денежном выражении российские закупки вина из ЕС, наоборот, остались почти неизменными, показав лишь небольшое сокращение — до 34,8 миллиона евро с 34,9 миллиона месяцем ранее.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам