Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

СК России ответил на «неадекватную защитную реакцию» ГП Украины

 

Следственный комитет России изучит вопрос о роли представителей Генпрокуратуры Украины в «сокрытии геноцида русскоязычного населения на территории страны», сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

СК России ответил на «неадекватную защитную реакцию» ГП Украины

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении ряда сотрудников СК РФ в ответ на возбужденные в Москве дела о военных преступлениях в Донбассе. Киев квалифицирует эти действия СК как вмешательство в свою деятельность.

«Неадекватная защитная реакция группы лиц, прикрывающихся вывеской Генпрокуратуры Украины, вынуждают нас изучить вопрос об их роли в сокрытии геноцида русскоязычного населения», — сказал представитель СК РФ.

В понедельник стало известно, что российский Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По данным российского следствия, «неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и “Правого сектора” отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан».


Расследование обстоятельств убийства мирных жителей под Донецком

В районе поселка Коммунар, в 60 километрах восточнее Донецка, на территории шахты №22 ополченцы обнаружили захоронение, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские. Уже эксгумированы четыре тела из одного захоронения и пять из другого, работа продолжается.

Украинские силовики отвергли обвинения в убийствах, сообщив, что в том месте «ни один боец Национальной гвардии никогда не находился», но «стояли другие украинские подразделения».

По данным МИД РФ, есть «очень серьезные признаки» того, что в момент убийств эта территория контролировалась Нацгвардией, «что указывает на потенциальных исполнителей и организаторов этих преступлений»

Уже 24 сентября ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что массовое захоронение мирных жителей, найденное в селе Нижняя Крынка под Донецком, не единственное.

Данные, приведенные в ежедневном докладе наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине, свидетельствуют о том, что некоторые жертвы массового убийства под Донецком были убиты 27 августа 2014 года.

Российские правозащитники призвали международное сообщество осудить факты захоронения мирных жителей под Донецком и создать международную комиссию для проведения независимого расследования этой ситуации. Комендатура Макеевки, где были обнаружены захоронения, заявила, что готова обеспечить безопасность международных экспертов.

 


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.