Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Россельхознадзор обнаружил АЧС в белорусской колбасе

 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору /Россельхознадзор/ выявила геном африканской чумы свиней /АЧС/ в колбасе белорусского государственного мясоперерабатывающего комбината ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор обнаружил АЧС в белорусской колбасе

Партию вареной колбасы, зараженную АЧС, обнаружило региональное управление Россельхознадзора на одном из складов Брянской области в рамках планового мониторинга безопасности импортных продуктов.

«В настоящий момент проинформированы все надлежащие органы, в том числе белорусская ветеринарная служба, и само предприятие. Вырабатывается план дальнейших действий», — сообщили в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Зараженная партия находится на хранении у ведомства, пока инспекторы ветеринарной службы выясняют, каким образом геном вируса попал в готовую продукцию из Белоруссии.

Оршанский мясоконсервный комбинат основан в 1930 году, производит мясные консервы и полуфабрикаты, колбасы и копчености. Это единственный завод в Белоруссии, который производит детское питание с содержанием мяса.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, но крайне опасна для диких и домашних свиней. Болезнь стремительно распространяется среди животных и наносит серьезный урон как сельскому хозяйству, так и экономике в целом.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.