Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

МЧС РФ поможет поднять хвост разбившегося самолета Air Asia

 

Спасатели МЧС России подтвердили готовность принять участие в подъеме хвостовой части разбившегося авиалайнера авиакомпании Air Asia Indonesia, сообщил руководитель работающей в Индонезии оперативной группы МЧС — главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков.

МЧС РФ поможет поднять хвост разбившегося самолета Air Asia

В четверг три команды индонезийских подводников пытались приподнять с заиленного дна хвостовую часть самолета, однако работы были перенесены на пятницу из-за сильного течения и нулевой видимости под водой.

«Российские спасатели имеют большой опыт проведения подобных работ, аттестованы на их выполнение и оснащены соответствующим водолазным оборудованием. Наша помощь предложена индонезийской стороне», — сказал Чижиков.

Он уточнил, что сегодня погружения не проводились из-за сильного волнения моря. Российские спасатели осуществляли визуальный поиск в районе крушения самолета.

«Продолжил работу самолет МЧС Бе-200, который обследовал около 850 квадратных метров акватории и сегодня обнаружил на поверхности воды 39 объектов, два из которых идентифицированы как тела погибших, а остальные как обломки самолета», — сказал Чижиков.

За время работы в районе поиска самолетом Бе-200 на поверхности моря обнаружено почти 120 предметов, предположительно, обломков аэробуса.

Глава специальной службы подводных работ Западного флота Индонезии Ферди Хиндарто (Ferdy Hindarto) заявил ранее, что для операции готовы два пневматических домкрата мощностью пять тонн каждый. Если их мощности не хватит даже при совместной работе с находящимися в этом районе корабельными подъемными кранами, то придется привлекать дополнительные ресурсы, например, понтоны, добавил он.

Накануне глава Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо сообщил об обнаружении примерно в 30 километрах от точки, где самолет в последний раз фиксировался радарами, его хвостовой части габаритами 10 на 5 на 3 метра, которая лежит на дне в перевернутом виде.

Самолет Airbus вылетел из Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека, все они погибли.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.