Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Выживший штурман Су-24 рассказал о внезапном ударе турецкой ракеты

Капитан Воздушно-космических сил (ВКС) России Константин Мурахтин, выживший после атаки турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, заявил, что предупреждений со стороны Турции о якобы нарушении границы этой страны и готовящейся атаке не было — ни визуальных, ни по радио.

Выживший штурман Су-24 рассказал о внезапном ударе турецкой ракеты

«Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая — у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр», — приводит слова штурмана «РИА Новости».

Летчик подчеркнул, что экипаж Су-24 знал район, где произошла катастрофа, «как свои пять пальцев».

«Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6000 м, погода была ясная… Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался», — передает «Интерфакс» со ссылкой на интервью, показанное телеканалом «Россия 1».

Штурман также сообщил в интервью телеканалу РЕН-ТВ, что чувствует себя «в целом сейчас нормально» и после выписки попросит командование оставить его на российской базе «Хмеймим» в Сирии, чтобы дальше выполнять задания по борьбе с терроризмом. По словам Мурахтина, он рассчитывает «отдать должок за командира» — погибшего командира бомбардировщика Олега Пешкова.

Константин Мурахтин, который окончил Челябинское летное училище и служил в Липецком авиацентре, в прошлом году был признан победителем международного конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2014», говорится в сообщении на липецком портале Gorod48. Тогда экипаж Су-24М в составе пилота Станислава Гасанова и штурмана Константина Мурахтина из Липецкого авиацентра был признан лучшим и получил первое место в номинации «фронтовые бомбардировщики», или «Бомбардировочная авиация» на этих состязаниях с участием пилотов из России, Китая и Белоруссии.

24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Оба пилота катапультировались, но одного из них — Олега Пешкова — во время спуска застрелили сирийские повстанцы-туркоманы. Другой -Константин Мурахтин — был спасен и доставлен на российскую базу в Сирии. Генштаб ВС России заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

 


Операция по спасению второго лётчика Су-24 продолжалась 12 часов

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.