Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Липецке прощаются с погибшим в Сирии летчиком Олегом Пешковым

 

Церемония прощания с Героем России командиром сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24 подполковником Олегом Пешковым началась в липецком Христорождественском храме, передает корреспондент ТАСС.

В Липецке прощаются с погибшим в Сирии летчиком Олегом Пешковым

После отпевания в храме проститься с Пешковым смогут горожане. «Гражданская панихида пройдет с 11.00 до 13.00 в областном Центре культуры и народного творчества», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Летчик будет похоронен на кладбище Трубного завода. «Это кладбище находится близ центра города», — пояснили в пресс-службе, отметив, что Пешков будет похоронен на центральной аллее кладбища.

Во вторник главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев передал Звезду Героя России супруге летчика.

Как ранее рассказали ТАСС в пресс-службе администрации региона, жители Липецка обсуждают возможность установки памятника погибшему летчику, он может появиться на площади Авиаторов. «Сейчас там есть монумент в честь героических подвигов воинов-авиаторов Липецкого гарнизона», — отметил собеседник агентства, уточнив, что фигуру Пешкова могут поставить рядом с памятниками летчикам Кривенкову и Шерстобитову, погибшим во время тренировочного полета в 1968 году, когда они уводили от жилого района потерпевший аварию бомбардировщик Як-28.

Власти Липецка и области не раз высказывались за то, чтобы назвать именем Пешкова одну из улиц Липецка, но окончательное решение должны принять его родные. Улица Пешкова может появиться в новом микрорайоне «Елецкий». С такой же инициативой готовы выступить в Тамбове, где хорошо знают липецких летчиков. Об этом 30 ноября заявил глава города Юрий Рогачев, который возглавлял делегацию, прибывшую в Липецк, чтобы отдать дань памяти Герою. «Они (делегация из Тамбова — прим. ТАСС) возложили цветы на площади Авиаторов, и <…> глава Тамбова сказал, что тоже хочет выйти с предложением, чтобы одну из улиц Тамбова назвали именем Олега Пешкова», — сказали в липецкой горадминистрации.

Олег Пешков погиб в результате обстрела с земли 24 ноября, после того, как его самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. Указом президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России.

 


В Липецке появится улица Олега Пешкова, лётчика, погибшего в Сирии

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.