Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Парад Победы на Красной площади 24 июня пройдет по образцу 1945 года

Парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади, 24 июня пройдет по образцу 1945 года. Начнется мероприятие с исполнения «Юбилейного встречного марша» — именно он звучал на Красной площади 24 июня 1945 года. А вечером в тот же день горожан ждет салют, аналогичный тому, который москвичи увидели ровно 75 лет назад.

Парад Победы на Красной площади 24 июня пройдет по образцу 1945 года

Костяк участников шествия составят военнослужащие с иммунитетом к новому коронавирусу. В параде примут участие 225 единиц военной техники, 14 тыс. солдат и офицеров, а также расчеты из 19 стран мира. А в небе над Москвой 24 июня появятся 55 самолетов и 20 вертолетов — своеобразной репетицией этой части торжества стал воздушный парад, прошедший в России 9 мая.

Минобороны начало активную подготовку к проведению парада Победы. По словам источников «Известий» в военном ведомстве, сначала по Красной площади промаршируют пешие расчеты, затем — бронетехника и авиация.

Завершат торжественное шествие военнослужащие и курсанты, которые продемонстрируют приемы перестроения с оружием. Авиационная часть парада повторит сценарий 9 мая.

Ранее главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков рассказал, что парад в 2020 году будет содержать прямые отсылки к Параду победителей, который состоялся 75 лет назад.

По словам источников «Известий», помимо исторической техники, в шествии могут быть задействованы военнослужащие в исторической форме одежды и с оружием, а также группы с боевыми знаменами прославленных полков, дивизий, армий и фронтов. Также не исключено, что в музыкальный репертуар будут включены марши и музыка времен Великой Отечественной войны. Также по мотивам марша 1945 года в конце шествия планируется исполнить торжественное дефиле.

Среди образцов техники, наряду с современными образцами, зрители увидят на Красной площади машины времен Великой Отечественной войны — в частности, легендарные танк Т-34/85 и самоходные установки Су-100.

Торжественные церемонии пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где расположены штабы военных округов, флотов и армий. В них примут участие 64 тыс. человек, 1,85 тыс. единиц техники и 511 самолетов и вертолетов.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.