Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Голикова объяснила закрытые границы «ошибками» прошлого года

Российские власти перед праздниками 23 февраля и 8 марта не стали расширять число стран, с которыми восстановлено авиасообщение, чтобы не повторять прошлогодние ошибки, заявила в интервью ТАСС вице-премьер России Татьяна Голикова. По ее словам, многие россияне в прошлом году поехали на 23 февраля и 8 марта в Европу, несмотря на призыв властей воздержаться от путешествий из-за пандемии коронавируса.

Голикова объяснила закрытые границы «ошибками» прошлого года

Несмотря на начинающуюся пандемию, несмотря на то, что уже «полыхала» Европа, несмотря на наши уговоры не ездить в прошлом году на 23 февраля и 8 марта, наши граждане уехали даже в закрытую Европу. Чтобы не повторять ошибок, хотя понятно, что сейчас другая ситуация — у нас есть опыт, мы не пытались открываться с дополнительными странами до 8 марта и продлили приостановление авиасообщения с Великобританией.
Татьяна Голикова
вице-премьер России

Голикова отметила, что в прошлом году граждане продемонстрировали «печальный опыт». Она напомнила, что первый случай коронавируса был официально зарегистрирован в стране 2 марта у человека, приехавшего из Милана. После этого, по словам вице-премьера, заболеваемость стала «нарастать» быстрыми темпами.

В то же время сейчас Россия постепенно движется к открытию границ с другими государствами, сказала Голикова. «Делаем это весьма аккуратно, у нас разработаны критерии, по которым мы отбираем страны, но не всегда все зависит от нас», — пояснила она, добавив, что многие страны пока сами не готовы открыть границы и заставляют соблюдать очень жесткие ограничительные меры при прилете туда.

В марте прошлого года в связи с распространением коронавируса в мире Россия приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Летом авиасообщение стало восстанавливаться. Например, россиянам разрешили летать в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию и другие страны. Однако в декабре рейсы в Великобританию вновь были приостановлены после обнаружения там нового штамма коронавируса.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.