Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Верховный суд перечислил уважительные причины для неуплаты алиментов

Уважительной причиной для неуплаты алиментов могут считаться случаи, когда человек не может выплачивать средства независимо от своей воли, разъяснил Верховный суд в подготовленном постановлении пленума. Например, это болезнь, невыплата зарплаты, служба в армии.

Верховный суд перечислил уважительные причины для неуплаты алиментов

Когда причина является уважительной:

* неуплата алиментов произошла независимо от воли человека — например, в связи с болезнью или нетрудоспособностью;
* алименты не были выплачены по вине других лиц — в связи с невыплатой зарплаты, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам;
* произошли обстоятельства непреодолимой силы;
* прохождение службы в армии по призыву.

Суд подчеркнул, что если человек не согласен с размером алиментов, это не является уважительной причиной, чтобы их не платить. Оспорить размер алиментов можно в суде. Также гражданин не освобождается от уплаты алиментов, если он живет с человеком, которому положены алименты. В случае, если человек находится в местах лишения свободы, его также автоматически не освобождают от алиментов. В этом случае суд должен выяснить, не привлекали ли его к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от работы без уважительной причины.

«Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением», — отмечается в постановлении пленума Верховного суда (цитата по ТАСС).


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.