Отцам в России предложили давать пятидневный отпуск после рождения ребёнка

Сейчас мужчины имеют возможность взять небольшой отдых, однако неоплачиваемый.

Отцам в России предложили давать пятидневный отпуск после рождения ребёнка

После рождения ребёнка и на мать, и на малыша оказывается большая нагрузка в первые дни, им необходима помощь со стороны отца. По этому случаю депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставлять мужчинам пятидневный оплачиваемый отпуск, сообщает RT.

В соответствующем предложении Сухарев отметил, что, согласно трудовому законодательству, каждый отец может взять кратковременный отпуск до пяти дней после рождения ребёнка, однако он не оплачивается работодателем.

Подготовка семьи к появлению малыша несёт в себе колоссальные финансовые затраты, а матери и новорождённому необходима максимальная поддержка близких в первые дни, уточнил депутат.

В письме на имя главы Минтруда Антона Котякова Сухарев предложил предоставлять отцам возможность оплачиваемого отпуска до пяти календарных дней.


Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам