Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пентагон: США вывели корабли из Черного моря до начала российской операции на Украине

Администрация президента США Джо Байдена вывела корабли ВМС из Черного моря перед началом военной операции России на Украине. Об этом в Конгрессе заявил командующий вооруженными силами США в Европе, генерал ВВС Тод Уолтерс. При этом генерал отметил, что американские военные самолеты все еще совершают полеты над Черным морем, сообщает Reuters.

Пентагон: США вывели корабли из Черного моря до начала российской операции на Украине

Тед Уолтерс, выступая в Конгрессе, ответил отрицательно на вопрос о том, есть ли сейчас американские корабли в Черном море. Генерал пояснил, что корабли ВМС покинули Черное море «примерно в январе» (цитата по ТАСС). Тод Уолтерс назвал решение о выводе кораблей политическим.

Решений о сроках их возвращения пока нет, приводит «РИА Новости» слова представителя Пентагона Джона Кирби.

27 февраля Турция заявила, что следует международному договору, дающему Анкаре право ограничивать проход кораблей через стратегические проливы Босфор и Дарданеллы. Украина официально обращалась к Турции с просьбой закрыть пролив Дарданеллы и, следовательно, доступ в Черное море для российских кораблей. 2 марта стало известно, что военно-морские силы вооруженных сил Украины в целях безопасности закрыли судоходство в северо-западном районе Черного моря.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.