Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ООН сообщила о начале очередной эвакуации с «Азовстали»

С комбината «Азовсталь» в Мариуполе проводят очередную эвакуацию гражданских лиц, сообщил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс. Генсек ООН Антониу Гутерриш уточнил, что по вопросу эвакуации организация продолжает сотрудничать с РФ и Украиной.

ООН сообщила о начале очередной эвакуации с «Азовстали»

Господин Гриффитс рассказал о третьей эвакуации на заседании Совбеза ООН вечером 5 мая. Предоставить какие-либо детали он отказался.

«Сегодня мы начали третью операцию с целью дополнительной эвакуации мирных жителей из Мариуполя и с “Азовстали”. Я не буду больше говорить об этом, пока операция не будет завершена», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Генсек ООН сказал, что главной целью является безопасный вывод мирных граждан с территории «Азовстали», а впоследствии и из других частей Мариуполя. Господин Гутерриш уточнил, что граждан будут эвакуировать «в том направлении, которое они выберут». «Я с удовлетворением сообщаю об определенном успехе (в процессе эвакуации.— “Ъ”)», — добавил он (цитата по ТАСС).

С 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине. 1 мая с «Азовстали», по разным оценкам, вывезли от 80 до 100 гражданских. 3 мая при участии ООН и Международного комитета Красного Креста с завода эвакуировали 101 мирного жителя. Российская сторона сообщала, что откроет гумкоридор с «Азовстали» 5—7 мая. По данным «РИА Новости», на территории предприятия остаются до 200 мирных граждан.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.