Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2

Премьер Великобритании Риши Сунак объявил об усилении дипломатической и военной поддержки Украины. Лондон анонсировал передачу Киеву 14 танков Challenger 2.

Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2

В ближайшие дни Великобритания также намерена начать обучение украинских военных использованию новых танков и артиллерийских орудий. Отмечается, что Лондон за последние шесть месяцев провел обучение тысяч украинских военных.

«Отправка танков Challenger 2 на Украину — это начало ускорения британской поддержки. Эскадрон из 14 танков отправится в страну в ближайшие недели… Ожидается отправка около 30 AS90, которые представляют собой большие самоходные орудия», — говорится в заявлении канцелярии премьера. Минобороны раскроет подробности нового пакета военной помощи в понедельник, 16 января.

Сунак призвал союзников к ускорению передачи оружия Киеву, которое планируется отправить в 2023 году. По его мнению, в российско-украинском конфликте «открылось окно», в котором Лондон и союзники могут оказать «максимальное влияние».

По части усиления дипломатической активности отмечаются планы министра иностранных дел Джеймса Клеверли посетить США и Канаду. Министр обороны Бен Уоллес намерен отправиться с визитами в Германию и Эстонию.

Риши Сунак объявил о планах передачи Украине Challenger 2 в ходе разговора с президентом Владимиром Зеленским накануне, 14 января. Тогда не раскрывалось, сколько танков Лондон готов передать Киеву. Великобритания станет первой страной, которая поставит ВСУ тяжелые танки западного производства.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.