Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

СМИ узнали об условии ФРГ для поставок танков Leopard 2 на Украину

Германия готова поставить танки Leopard 2 Украине при условии, что США передадут Вооруженным силам Украины (ВСУ) танки Abrams. Об этом 18 января сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники.

СМИ узнали об условии ФРГ для поставок танков Leopard 2 на Украину

«Канцлер [ФРГ Олаф Шольц], очевидно, готов поставить Украине танки Leopard 2. Но только при условии, что США также предоставят боевые танки», — говорится в материале.

Отмечается, что Берлин всегда выражал свое несогласие действовать в одиночку в вопросе поддержки Киева. Соединенные Штаты, в свою очередь, настаивают на том, чтобы Германия не только разрешила другим странам передавать Leopard 2, но и участвовала в поставках сама.

В статье напомнили, что в пятницу, 20 января, состоится заседание контактной группы по Украине, в котором от Германии примет участие новый министр обороны Борис Писториус (СДПГ). При этом на данный момент неясно, будет ли соглашение о поставках танков.

Ранее в этот день газета Iltalehti сообщила, что страны объединенных экспедиционных сил Великобритании (JEF) склоняют Финляндию к поставкам танков Leopard Украине. Ожидается, что 19 января министр обороны королевства Бен Уоллес посетит военную базу в Эстонии и сообщит дополнительную информацию о поставках бронетехники на Украину. От Финляндии, в частности, ждут, что она предоставит Украине несколько танков Leopard.

17 января Шольц ушел от прямого ответа на вопрос о поставках Украине немецких танков Leopard. Он пояснил, что Берлин одновременно стремится поддерживать Киев всеми возможными средствами и не способствовать эскалации конфликта на Украине.

При этом, как показал опрос аналитической компании YouGov, проведенный с 16 по 21 декабря, большинство жителей Германии не поддерживают требования о военной помощи Украине в виде танков немецкого производства.

Кроме того, 11 января президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что Варшава намерена передать Киеву роту танков Leopard немецкого производства. Точного количества военной техники Дуда не назвал. Однако известно, что в танковой роте в странах НАТО насчитывается 14 танков.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.