Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Армения назвала число переехавших в 2022 году россиян

В Армению приехали более 110 тыс. россиян за прошлый год, это обеспечило три процентных пункта прироста экономики страны.

Армения назвала число переехавших в 2022 году россиян

Более 100 тыс. российских граждан в 2022 году переехали в Армению, сообщил министр экономики страны Ваган Керобян в интервью «Ведомостям».

«Чистая релокация за 2022 год — примерно 108−110 тысяч граждан. То есть столько россиян приехали в Армению и остались на постоянное проживание», — отметил он.

По словам Керобяна, в среднем россияне открывают в республике «по 500 бизнесов в год».

В прошлом году были зарегистрированы 2,5 тыс. юрлиц с российскими участниками и еще 4 тыс. ИП. В некоторых компаниях штат может достигать 600−700 человек, добавил министр.

Он указал, что благодаря переезду россиян был обеспечен значительный рост армянской экономики: из общего прироста в 12,6% «релокация создала более 3 процентных пунктов».

Общий рост экономической активности составил 14,2%, говорил ранее Керобян.

Керобян рассказал, что Москва и Ереван полностью отказались от расчетов в долларах и евро и пользуются национальными валютами. Министр отметил, что драм пока для этого более предпочтителен, он менее волатилен, чем рубль, и укрепился к доллару за прошлый год почти на 20%.

Летом, как допустил министр, россияне смогут проезжать в Турцию через Армению. Граница между государствами закрыта 35 лет, но уже есть договоренность с Анкарой об открытии ее для пересечения гражданами третьих стран.

Другие соседние с Россией страны также сообщили о значительном притоке россиян в 2022-м. В Грузию за девять месяцев с начала года приехали 112 тыс. граждан России, сообщало МВД республики. В конце сентября — начале октября, когда в России началась частичная мобилизация, в Казахстан въехали более 200 тыс. граждан России, выехали около 147 тыс., сообщал министр внутренних дел страны Марат Ахметжанов.

Приток россиян оказал положительное влияние на экономики обеих стран. В Грузии экономика в целом выросла на более чем 10%, в Казахстане — на более чем 3%.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.