Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В NASA опровергли сообщения Украины о падении космического спутника под Киевом

Спутники NASA, в том числе аппарат RHESSI, не входили в атмосферу Земли в среду. Об этом сообщил ТАСС в среду представитель NASA Роберт Маргетта, отвечая на вопрос о том, мог ли аппарат пролететь над Киевом, как утверждают городские власти.

В NASA опровергли сообщения Украины о падении космического спутника под Киевом

«Аппарат NASA RHESSI остается на орбите, хотя время его вхождения в атмосферу приближается. NASA и министерство обороны продолжают его отслеживать. Другие спутники NASA ранее сегодня не входили в атмосферу с орбиты», — сказал он.

Ранее очевидцы сообщили ТАСС, что видели в небе Киева три достаточно яркие вспышки. Позднее начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что это, предположительно, могло быть связано с вхождением в атмосферу спутника NASA.

NASA ранее сообщило, что 19 апреля ожидается спуск с орбиты аппарата RHESSI, предназначенного для наблюдения за вспышками и коронарными массовыми выбросами на Солнце. Он был запущен в 2002 году и выведен из эксплуатации в 2018 году.

По оценкам NASA, аппарат массой около 300 кг должен войти в атмосферу Земли в 21:40 по времени восточного побережья США (04:40 20 апреля мск) с погрешностью в три часа. При этом большая часть аппарата должна сгореть, но некоторые его фрагменты могут достигнуть земной поверхности. Вероятность того, что в результате схода аппарата с орбиты может кто-либо пострадать, специалисты NASA оценили как 1 к 2 467.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.