Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Мариуполе прошла церемония возложения цветов в честь годовщины освобождения города

Приняли участие мэр города Олег Моргун, а также сотрудники горадминистрации и «Молодая гвардия» «Единой России».

В Мариуполе прошла церемония возложения цветов в честь годовщины освобождения города

Церемония возложения цветов в честь годовщины освобождения Мариуполя от украинских националистических формирований прошла в субботу у Мемориала азовстальцам, погибшим и пропавшим без вести в Великой Отечественной войне, передает корреспондент ТАСС.

«Сегодня мы отмечаем знаковую дату для нашего города, положившую начало новой истории. В российском Мариуполе мы встречаем первую годовщину освобождения от украинских нацистов. В нашей памяти еще свежи боевые действия, которые российская армия вела с окопавшимися в жилых кварталах и промзонах националистами. Это события пересекаются с далеким 1943 годом, тогда под натиском освободительной Красной армии фашисты, убегая из города стремились разрушить его инфраструктуру, вынести все ценности и продовольствие, в разы снизить численность трудоспособного населения, которое сможет приступить к восстановлению. Спустя почти 80 лет все почти в точности повторилось», — сказал в ходе церемонии мэр Олег Моргун.

В церемонии приняли участие мэр Мариуполя, а также сотрудники горадминистрации и «Молодая гвардия» «Единой России».

Врио главы ДНР Денис Пушилин ранее сообщал, что ровно год назад, 20 мая, в Мариуполе была полностью освобождена территория металлургического комбината «Азовсталь», завершилась массовая сдача в плен боевиков террористического нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ). За несколько дней сложили оружие около 2,5 тыс. нацистов. Мариуполь — самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля 2022 года.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.