Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ракету «Союз» с кораблем «Прогресс МС-24» вывезли на стартовый стол Байконура

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-24» установлена на стартовый стол космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе.

Ракету «Союз» с кораблем «Прогресс МС-24» вывезли на стартовый стол Байконура

«Ракета “Союз” с “Прогрессом” на старте. После установки в вертикальное положение на стартовом комплексе 31-й площадки специалисты Роскосмоса продолжили готовить ее к пуску», — говорится в Telegram-канале госкорпорации.

На ракету нанесены изображения, посвященные 300-летию Екатеринбурга и 100-летию конструктора межконтинентальных баллистических ракет и космических аппаратов Владимира Уткина.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-24» намечен на 04:08 мск 23 августа. Через двое суток после старта он сблизится с Международной космической станцией (МКС) и причалит к служебному модулю «Звезда». «Прогресс МС-24» должен доставить на МКС около 2,5 тыс. кг грузов, среди которых 500 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 535 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке: укладки для проведения экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды.

Как сообщили ранее ТАСС в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, на грузовом корабле на станцию также отправится питание для российских космонавтов. Из первых блюд космонавты смогут полакомиться борщами, овощными и грибными супами, супами-пюре. На орбиту будут доставлены и вторые блюда: баранина с овощами, говядина пряная с луком, мясо с перловой кашей, рыбные голубцы в томатном соусе и другие. Традиционно в рацион экипажа будут включены консервы, напитки, фруктовые концентраты и хлебобулочные изделия, в том числе медовая коврижка, которую космонавты неоднократно использовали в качестве основного ингредиента для создания самодельных тортов на борту станции. Кроме того, на МКС будут отправлены фруктовые десерты в пакетах дой-пак — компот из груш, микс «ирга+земляника», фрутомусс из яблок с цельными злаками.

В службе психологической поддержки российского экипажа сообщили ТАСС, что по просьбе космонавта Роскосмоса Сергея Прокопьева на МКС будет отправлена фигурка инопланетянина E. T. — героя фантастического фильма «Инопланетятин» Стивена Спилберга.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.